«Весь мир театр!»

— под таким девизом 20 апреля в библиотеках Воткинского района в рамках Всероссийской акции «Библионочь» и «Библиосумерки» прошли мероприятия, посвященные Году театра. Для гостей были подготовлены оригинальные программы, театральные площадки, захватывающие квесты, конкурсы, игры, различные мастер-классы по изготовлению театральных масок.

Для юных читателей библиотеки стали театральными площадками, на которых ребята совершали виртуальное знакомство с театрами мира и путешествие в их закулисье: «Театральный калейдоскоп», «Театр начинается с вешалки». Ребята узнали правила поведения в театре, познакомились с историй его возникновения, знаменитыми актерами, а затем и сами побывали на в их роли. В Верхнепозимской библиотеке участники акции «Ожившие герои книг» с интересом перевоплощались в литературных героев из книг: А. Дюма, А. Пушкина, Н. Трониной и русских народных сказок. Показали экспромтом сказку К.И. Чуковского «Айболит» в Большекиварской библиотеке, талантливо разыграли сказку «Теремок» в Июльской, Двигательской библиотеках, конкурс чтецов с элементами театрализации «Любимые герои книг С. Михалкова» прошел в Рассветовской библиотеке.

В Нововолковской библиотеке прошло театрализованное представление «Пижамные истории». Каждый участник побывал в роли и зрителя, и актера, и режиссера. В пижамах, сидя на полу на подушках, дети слушали и инсценировали небольшие стихи и сказки: С Маршак «Ванька-Встанька», Г. Лебедева «Как Маша с подушкой поссорилась «, Э. Мозер «Где спит мышка?» и др., играли в театрализованные игры «Весёлая одевалка», «Дефиле литературных пижам» и др.

Пальчиковый, настольный, кукольный театр работал в Кельчинской и Волковской библиотеках. В Кварсинской и Перевозинской библиотеке в рамках акции «Библионочь» проведены мероприятия, посвященные 210-летию со дня рождения Н.В. Гоголя. Для читателей библиотеки был организован квест «Неизвестный Гоголь». Ребят встречали герои из книги «Вечера на хуторе близ Диканьки», проведена игра «Лишний выбыл». В Перевозинской библиотеке проведен «Вечер с Н.В. Гоголем».

На площадке «Литературное караоке» Июльской библиотеки гости могли исполнить любимые песни, была оформлена фотозона «Книга в кадре».

Во всех библиотеках оформлены книжные выставки: «Великий волшебник-театр», «Волшебный мир театра и сказки», «В театральном царстве — книжном государстве», «Театральная аллея», «Театр – это волшебство», проведены беседы и обзоры.

Проведены мастер — классы «Театральная мастерская», «А у нас маскарад», » Маска, я тебя знаю!», в технике оригами, из пластилина, картона дети мастерили сказочных героев.

По итогам акции прошло в библиотеках района 115 мероприятий, количество посетителей составило – 970 человек.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.