В Воткинском районе состоялась акция «Зарождение»

Цель акции – поддержка женщин в репродуктивном выборе «Сохраним жизнь», пропаганда и распространение опыта лучших семейных традиций. Символом акции стала Матрешка, олицетворяющая материнство, семью, русскую соборность, единство, душевное тепло и заботу о близких.

В рамках акции «Зарождение» 18 и 19 октября на территории Воткинского района проводился комплекс мероприятий с участием специалистов здравоохранения, представителей духовенства, психологов.

В ДК и С «Современник» с. Июльское увлекательно и позитивно прошел праздник «Матрёшкин день». Участники акции познакомились с русской матрешкой, узнали об истории её возникновения, а так же прошли увлекательный квест в поисках пропавших мини-матрешек. Мамы и бабушки юных участников испекли для праздника вкусные сладкие пироги в виде матрёшки. С особым увлечением дети мастерили уникальных матрешек из соленого теста. В завершении праздника все водили хороводы, пили травяной чай и придумывали свой фотокадр на память.

В мероприятиях активное участие принимали папы, которые 20 октября впервые отмечали День отца. Так, в Большекиварском Доме культуры прошла познавательная программа «Наша семья — счастье моё!», на котором молодые семьи познакомились с литературой о правильном и полезном питании. В Пихтовской библиотеке была организована информационная выставка «Человеческий потенциал Отечества: традиционная нравственность и семейные ценности», проведен мастер-класс по изготовлению матрешек, символа семьи и единства. Матрешки и буклеты «Семейные ценности» были розданы на открытых площадках населению села.

В Перевозинском Доме культуры для семей была проведена тематическая беседа «Женский диалог» и мастер-класс по изготовлению символа акции — магнита «Матрёшки», а дети раскрасили матрёшки — раскраски. Молодые семьи д. Черная приняли участие в познавательном мероприятии «Под семейным зонтиком».

В Камском СДК в рамках акции «Зарождение» прошла квест-игра «В поисках семейных ценностей». Вместе с родителями дети искали сундучок, выполняя различные задания домовенка Кузи и Василисы. В сундучке были волшебные конфеты с Добром, Любовью, Доверием, Заботой.

В Кварсинской библиотеке прошла очень интересная встреча «Жизнь многодетной семьи» с Анастасией Кутявиной. Участники мероприятия узнали историю зарождения семьи Кутявиных, про их будни и отдых, воспитание детей и семейные лайфхаки. Беседа получилась очень насыщенной, оставила за собой позитивный настрой.

В Болгуринском СДК прошла интерактивная программа «Улыбнись жизни!». Ребята приносили поделки декоративно-прикладного творчества, участвовали в мастер- классе по народной кукле «Пеленашка», играли, рисовали, особенно понравилась фото- зона «Будь на позитиве». Так же в СДК организована выставка изделий Богдановой Л.М., на которой были представлены модные шапки, шали, детские костюмы, комбинезоны, пинетки, носки и варежки.

Работниками Двигательского Дома культуры для многодетных семей была организована игра «Микс-шоу!», а также выставка творческих работ Рюховой Г.Г. Позитив и хорошее настроение получили все участники и зрители. В Нивинском клубе прошел мастер-класс приняли по изготовлению матрешек, как символа семьи и единства.

В Светлянском Доме культуры в мероприятии «Скажи жизни- да!» приняли участие представители Ижевской Удмуртской епархии протоирей Роман и представитель общественного движения «За жизнь» Анна Воскресенских. Для детей, девушек и мам были показаны ролики о работе общественной организации, проведена беседа о семейных ценностях. Продолжилась акция веселой игровой программой «Праздник хорошего настроения».

В Черновском Доме культуры для многодетных семей были подготовлены площадки: фотовыставка «Город, где музыка живёт», мастер-класс «Матрёшка»

(пальчиковая роспись), обзор книг и периодики «Семью сплотить сумеет мудрость книг», фотозона «Мы весёлые матрёшки», чайная гостиная «Мы за чаем не скучаем».

В Кукуевском СКЦ в мероприятии приняли участие молодые мамочки и ученики старших классов Кукуевской школы. В проведении акции приняли участие заведующая Кукуевским ФАП Н.А. Зубарева, специалист консультативной службы «7Я-Воткинск» М.О. Наговицына.

Верхнеталицким Домом культуры и библиотекой была проведена квест-игра «Остров семейных сокровищ». Дети и родители проходили по станциям: «Переправа», «Всё обо всём», «Семейное блюдо», «Селфи — все вместе», «Тоннель» и «My family». Все команды справились с заданиями на «отлично». Закончилась игра семейным чаепитием.

В рамках акции «Зарождение» культурно-досуговыми учреждениями Воткинского района проведено 30 мероприятий, в которых приняли участие более 2000 человек.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.