Всероссийский фестиваль русской культуры «Высокий берег»

30 июня Народные ансамбли «Вечора» (Перевозинского сельского культурного центра) и «Горенка» (Кварсинского СКЦ) приняли участие в VII Всероссийском фестивале русской культуры «Высокий берег» в с. Нечкино Сарапульского района.
Музыкальная картинка «Праздничные посиделки», которую презентовал на сцене народный ансамбль русской песни «Вечора» состояла из трёх песен: «Ой, ты ноченька», «По гороньке» и «Что ж вы, девки – молодки». Участники ансамбля своим выступлением постарались погрузить зрителя в яркий увлекательный разнообразный мир, соединяющий в себе поэзию, музыку и хороводное действо народного искусства. Своим выступлением они показали всю уникальность и неповторимость русской песни.
Фестиваль «Высокий берег» собрал 24 творческих коллектива из УР, а также гостей из Москвы, Воронежа, Казани. Начался праздник со встречи гостей. Нас тепло встретили с песнями, прибаутками и караваем. До конкурсной программы ещё оставалось время, которое мы с удовольствием потратили на изучение местности, поиграли в старинные игры, посетили мастер-классы по лепка из глины, валянию , по народным танцам. Большой интерес вызвали наши костюмы, которые очень отличались от других. А выполнены они по эскизам мастеров Центра ремесел п. НОВЫЙ (Воткинский район) Репертуар нашего коллектива — песни Воткинского района. И это было плюсом, так как у многих репертуар повторялся.Зрители хорошо приняли наш ансамбль.
Тематическая направленность фестиваля «Высокий берег» — это, прежде всего, русская фольклорная песня. Благоприятный эмоциональный фон фестиваля, прекрасная летняя погода, радушный приём – всё это дало возможность всем приехавшим на выступление коллективам полностью реализовать свои способности.
Проведение подобного вида мероприятий важно и ценно для поддержания народного духа. Пока живет народное творчество — живет и сам народ.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.