Лучшие творческие коллективы Воткинского района побывали на празднике «Высокий берег»

Съезжий праздник «Высокий берег» в этом году прошел 6 июля на Курорте активного отдыха «Нечкино». Больше 5 тысяч человек из разных городов России и Удмуртии смогли окунуться в атмосферу русской культуры и традиций.

На главной сцене перед гостями праздника выступили 37 фольклорных коллективов, в том числе и наши лучшие народные ансамбли: «Вечора» Перевозинского СКЦ и «Горенка» Кварсинского СКЦ. Девчата из с. Перевозное представили шуточный свадебный обряд на основе местных фольклорных песен «Не было ветров», «Как под яблоней кровать», «Что при первом было вечере». Коллектив «Горенка» исполнил старинные песни Воткинского района «Любка – голубка», «Вдоль по ярмарке» и «Хорошо на Каме жить». Коллективы были отмечены сертификатами участников праздника и памятными подарками.

На празднике «Высокий берег» представили свои лучшие работы и мастера Центра декоративно-прикладного искусства и ремесел п. Новый с выставкой «Каков мастер, такова и работа», а также они с удовольствием провели мастер-классы по художественной росписи и плетению. Желающих приобрести изделия наших умельцев не было конца, многие участники праздника увезли с собой частичку Воткинского района в виде сувениров, изделий быта или одежды.

Образцовый фольклорный ансамбль «Колядки» Детской школы искусств п. Новый по приглашению Общества русской культуры представлял Воткинский район в Этнографическом форуме традиционной русской культуры «Высокий берег». Руководители ансамбля, Кирилюк И.А. и Кирилюк А.П., в ходе этнофорума выступили с докладом и приняли участие в выставке-ярмарке изделий декоративно-прикладного творчества.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.