Любители пограничной песни вновь встретились на фестивале «Застава»

23 марта в ДК и С «Современник» с. Июльское состоялся VI Межрегиональный фестиваль-конкурс пограничной песни «Застава», посвященный 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 50- летию со дня военных событий на Даманском острове, 30-ой годовщине вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан, 100-летию со дня рождения конструктора-оружейника М.Т. Калашникова.

Фестиваль «Застава» состоялся в рамках Событийного календаря Воткинского района на 2019 год. Почетные гости фестиваля — депутаты Государственного совета УР Е.А. Дербилова, В.С. Варламов, председатель отделения ОООВПЗ «Патриоты границы» г. Воткинска и Воткинского района П.Г. Вахрушев, председатель УРО ВОО «Российский союз ветеранов Афганистана» Л.Н. Акулов отметили важность проведения данных фестивалей, отражающих историю и боевые традиции, ратный подвиг российского народа при защите Отечества. С приветственным словом также обратился глава Воткинского района И.П. Прозоров, который рассказал о работе Администрации района в рамках военно-патриотического воспитания в сельских поселениях и пожелал всем участникам достойного выступления на фестивале.

Организаторы фестиваля создали все условия для идеального исполнения музыкальных композиций: оформили сцену, обеспечили свет, звук, для создания зрительного образа песни использовались различные световые эффекты.

Состав участников и гостей был разнообразным, как по возрасту, так и по региональному представительству. Фестиваль собрал не только творческие коллективы практически всех районов Удмуртии, но Пермского края и республики Татарстан.

Конкурсанты выступили в следующих номинациях: «Сольное исполнение», «Дуэт, трио, квартет», «Вокально – инструментальный ансамбль», «Авторская песня».

На протяжении четырех часов проведения фестиваля в зале царила задушевная атмосфера. В репертуаре конкурсантов были музыкальные произведения, воспитывающие патриотизм и высокую гражданскую ответственность, авторские песни, посвященные любви к Родине, трудностям пограничной службы, войсковому товариществу и дружбе. Звучала в них и боль потерь боевых друзей. Не скрывали слезы и ветераны боевых действий, присутствующие на фестивале.

Пока жюри подводило итоги, всех желающих пригласили к открытому микрофону исполнить свои любимые пограничные песни.

По итогам отборочного тура фестиваля, все участники получили Дипломы и памятные призы. Кроме того, детские и юношеские коллективы получили Благодарность от имени Героя Советского Союза, участника пограничного конфликта между СССР и КНР на острове Даманский — Ю.В.

Бабанского. Кроме того, были определены участники гала-концерта победителей фестиваля в ДК «Юбилейный».

В отборочном туре фестиваля приняли участие более 100 человек самого разного возраста и национальности, что еще раз доказывает, что фестиваль «Застава» стал поистине народным и в будущем году он вновь соберет поклонников пограничной песни с разных регионов страны.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.