Месяц мудрости, добра и уважения

Более 25 лет наша страна отмечает День пожилых людей. Традиционно, в Воткинском районе праздничные и концертные программы для ветеранов проходили в течение первой декады октября. В этом году они приобрели новый формат и уже с 17 сентября в Удмуртии стартовал Месячник пожилого человека, в рамках которого особое внимание было уделено проведению интересных культурно-познавательных, спортивных и праздничных мероприятий для пенсионеров.

В течение Месячника учреждения культуры провели более 160 мероприятий – это праздничные концерты, встречи, беседы за круглым столом, мастер-классы, выставки прикладного творчества и многое другое. Почти 3500 пожилых людей посетили праздничные вечера «Осенние мелодии души», вечера отдыха «Мудрой осени счастливые мгновенья», развлекательно-танцевальные программы «Нам года не беда, коль душа молода» и другие.

Любители здорового образа жизни и активного отдыха приняли участие в экологическом фестивале «Кругосветка Удмуртии», шахматно-шашечных турнирах, мастер-классах по скандинавской ходьбе «Тропа дружбы».

В сельских библиотеках были оформлены разнообразные тематические книжные выставки: «Текут года, как в книге строки», «В гармонии с возрастом». Особое внимание было уделено правовому просвещению пенсионеров. Для них библиотекари провели акцию «Госуслуги – это просто!», где читатели старшего возраста знакомились с правилами пользования и регистрации на Едином портале государственных услуг.

В рамках Месячника пожилых людей с 10 октября по 17 октября в Воткинском районе состоялся заочный этап X районного фестиваля художественного творчества ветеранских коллективов «Живая старина». В этом году он носил название «Комсомольская юность моя». В фестивале приняли участие 20 ветеранских коллективов самодеятельного художественного творчества и отдельные исполнители, которые представили музыкальные, песенные и литературные композиции о самом счастливом периоде жизни: «Комсомольцы-добровольцы», «Едем мы, друзья», «Комсомольская путёвка» и др. Мастера любительского декоративно-прикладного искусства показали изысканные работы, выполненные в различных техниках: бисероплетение, вязание, флористика и т.д.

17 октября в МБУК «Библиотечно-культурный центр» были подведены итоги и оценка конкурсных работ профессиональным жюри. Ветеранские коллективы отмечены дипломами за участие, победители будут награждены 29 октября на торжественном мероприятии, посвященном 100-летию ВЛКСМ в Кукуевском СКЦ. Приглашаем всех отпраздновать это историческое событие вместе!

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.