Общероссийский день библиотек

Праздник берет свое начало в 1995 году и установлен Президентом Российской Федерации Б.Н. Ельциным. Именно первым президентом Российской Федерации в 1995 году был издан Указ № 539 «Об установлении общероссийского дня библиотек».

День 27 мая был выбран неслучайно, ведь именно этот день и является датой основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки, а самой первой библиотекой на Руси является библиотека при Софийском соборе в Киеве, которая была основана в 1037году Ярославом Мудрым».

Из века в век библиотекарь занимал, и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере духовной культуры. Возможно, работа библиотекаря не так заметна, как труд врача или учителя, и нельзя увидеть какой-то конечный результат их работы. Но все то влияние, которое оказывает на общество их работа – неоценимо. Не стоит забывать, что замечательный Общероссийский день библиотек — это не только профессиональный праздник книговедов, библиографов, библиотекарей, учителей, это праздник и всех тех, кто любит книгу.

В преддверии этой знаменательной даты, 25 мая в актовом зале МБУК «Библиотечно-культурный центр» МО «Воткинский район» состоялось торжественное мероприятие для библиотечных специалистов района, посвященное Общероссийскому дню библиотек.

С приветственным адресом и словами поздравления выступили начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации МО «Воткинский район» Н.В. Елькина, директор МБУК «Библиотечно-культурный центр» С.В. Кожевникова, заместитель директора О.Н. Студнева.

Благодарностью от Государственного Совета УК за вклад в популяризацию книги и чтения и в связи с празднованием Общероссийского дня библиотек награждены Максименко Ф.А. (зав. Кварсинской библиотекой), Мартющева Г.М. (зав. Беркутовской библиотекой), Ившина Л.И. (методист Районной библиотеки).

Грамоты Управления культуры, спорта молодёжной политики администрации МО «Воткинский район» вручены Н.В. Горбуновой и Ю.А. Кузнецовой — методистам Районной библиотеки.

С поздравительными номерами выступили участники народного ансамбля русской песни «Забава».

Затем для библиотекарей была организована экскурсия в музей Г. А. Кулаковой в п. Италмасс. Для всех участников представилась уникальная возможность пообщаться с известной олимпийской чемпионкой, нашей землячкой Галиной Алексеевной Кулаковой, сфотографироваться на память.

Радушно встретили работников библиотек сотрудники Кукуевского СДК. С профессиональным интересом коллеги посетили Кукуевскую сельскую библиотеку – Центр удмуртской культуры и музей предметов быта удмуртского народа, экскурсию по которому провела председатель Воткинской районной организации «Удмурт Кенеш» Перевощикова А.Н. В завершении встречи сотрудники библиотек посетили Храм Николая Чудотворца в д. Кукуи, познакомились с историей его образования.

Вот таким интересным и познавательным получился праздник.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.