Поздравляем победителей фестиваля «Даур Гур»

Специалисты МБУК «Библиотечно-культурный центр» приняли участие в церемонии награждения IV республиканского фестиваля-конкурса удмуртской культуры «Даур гур», который состоялся 14 декабря в Республиканском Доме народного творчества г. Ижевск. В этом году он был посвящен 90-летию со дня рождения Г.М. Корепанова-Камского

Фестиваль проводился с апреля по декабрь в четыре этапа. В первом муниципальном этапе в Воткинском районе были проведены творческие отчеты художественных коллективов, смотры, конкурсы по всем жанрам любительского творчества. По итогам муниципального тура была сформирована тематическая музыкальная программа «Цвети и процветай, наш Удмуртский край». В концерте выступили лучшие коллективы и исполнители удмуртских песен и танцев учреждений культуры района.

В третьем этапе во всех муниципальных образованиях прошла Неделя удмуртской культуры, в рамках которой прошли мероприятия, направленные на развитие и пропаганду удмуртской культуры: акция «#шортдэрэм», конкурсы стихов и вокальные турниры, презентации и литературно-музыкальные вечера, дни национальной кухни и мастер-классы по приготовлению удмуртских блюд.

IV заключительный этап стал главным событием года в народном творчестве Удмуртии. На гала-концерт победителей Республиканского фестиваля-конкурса удмуртской культуры «Даур гур» были приглашены лучшие коллективы со всей республики, со сцены прозвучали любимые песни и новые композиции. В концерте принял участие и солист народного ансамбля «Забава» Евгений Перевозчиков, который исполнил свою авторскую песню «Тон тодкод вал мон кыче».

Музыкальные тематические блоки сопровождались награждением участников. 112 коллективов и исполнителей стали лауреатами и дипломатами фестиваля национальной культуры, в их числе наши вокальные ансамбли и отдельные солисты.

В номинации «Лулгур» Дипломами I степени были награждены солисты народного ансамбля «Забава» Евгений Перевозчиков и Александра Соколова. Высокое звание лауреата III степени завоевала Яна Пушина солистка ДК и С «Современник», с Июльское.

Мужская группа народного ансамбля «Забава» также была отмечена Дипломом I степени в номинации «Инву утчан гур», диплом III степени по праву достался вокальному ансамблю «Мусо кенакъес» Кварсинского СКЦ. В этой же номинации Диплом лауреата III степени завоевал вокальный ансамбль удмуртской песни «Чупырга» Большекиварского СКЦ.

В номинации «Вашкала тугоко» Дипломом II степени был отмечен народный ансамбль «Купанча» Кукуевского СКЦ.

Тематическая музыкальная программа «Цвети и процветай, наш Удмуртский край», подготовленная ведущим методистом МБУК «Библиотечно-культурный центр», Заслуженным работников культуры Удмуртской Республики Зоей Семеновной Меньшиковой, была отмечена Дипломом III степени.

Мы благодарим всех, кто в течение года принимал участие в IV республиканском фестивале-конкурсе «Даур гур», желаем дальнейших успехов и плодотворной работы в сохранении удмуртской культуры на территории Воткинского района.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.