«Рукописи и семейные архивы в краеведческой работе музейных комнат» сельских библиотек Воткинского района

26 апреля  2017 г. в рамках семинара-практикума «Рукописи и семейные архивы в краеведческой работе музейных комнат» для  заведующих сельским библиотеками района состоялось выездное практическое занятие  в Архивный отдел администрации МО «Воткинский район».

Программа выездного практического занятия включала  знакомство с деятельностью районного архива, фондом  архивных документов, имеющих бесценное историческое, научное, социальное, политическое, экономическое и культурное значение, особенностями хранения, комплектования и использования документов с которыми познакомила Камышева Ирина Григорьевна, начальник архивного отдела Администрации МО «Воткинский район».

Суркова Маргарита Александровна, ведущий документовед архивного отдела в своем выступлении «Семейные и личные архивы»  познакомила работников библиотек с тем,  как собирают, описывают и учитывают личные документы и экспонаты,  переданные краеведами, журналистами, учителями, работниками сельского хозяйства, ветеранами Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., проживающими или работающими в г. Воткинске и Воткинском районе.

Архивы – это незаменимые помощники для ученых, исследователей, историков и краеведов и библиотекарей, и всех кто интересуется историей родного края. Сотрудники библиотек активно используют документы архивного фонда в своей работе при организации музейных комнат и краеведческих уголков по истории образования колхозов, совхозов, сел и деревень Воткинского района.

 

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.