Творчество, отданное людям

(Выставка графики народного художника России и Удмуртии А.П.Холмогорова)

Алексей Павлович Холмогоров (01.03.1925-30.09.1987гг.) родился в деревне Молчаны Воткинского района, внес неоценимый вклад в развитие изобразительного искусства Удмуртии, воспитал целую плеяду профессиональных художников республики. Продолжая традиции передвижников, А.П.Холмогоров раскрыл многогранный характер удмуртского народа. Живописец создал замечательную галерею женских портретов в Республике, над которым работал многие годы, воспевая красоту человеческой личности и величия человека труда.

С 2015 года на родине художника в Воткинском районе, в ДК и С «Современник». с.Июльское открыта и работает музейная комната художника – земляка, где проходят познавательные экскурсии, тематические мероприятия, которые знакомят с творчеством художника, ведутся исследовательские работы. Многие картины и материалы были переданы дочерью Марией Алексеевной Стерховой.

Работы, а это более 20 графических рисунков Алексея Павловича Холмогорова из музейной комнаты художника-земляка были представлены на выставке 19 января в Детской школе искусств № 2 г. Воткинска. Герои его портретов – женщины, рабочие, сталевары, колхозники, ветераны войны, простые люди. Их характеры, их прошлое, оставило след на лицах героев.

В марте 2018 года в выставочном центре «Галерея» г. Ижевска откроется персональная выставка нашего земляка — народного художника России и Удмуртии А.П.Холмогорова. Управление культуры ,спорта и молодежной политики Воткинского района поддержало этот проект в настоящее время готовятся информационные материалы для открытия выставки.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.