«Я служу России»

На территории Воткинского района завершился районный гражданско- патриотический месячник «Я служу России», который проходил с 2 по30 октября с целью повышения уровня гражданского и патриотического воспитания подростков и молодежи.

Активное участие в месячнике приняли учреждения культуры и образования, общественные организации и учреждения дополнительного образования, молодежный парламент Воткинского района.

Формы мероприятия были самые различные — спортивные эстафеты, викторины, «Видео письмо солдату», конкурсные программы, беседы, презентации, турниры по волейболу, встречи с воинами запаса.

Главным событием месячника стало торжественное открытие мемориального комплекса в Большой Киваре «Кивара – родина героев», которое прошло 11 октября, в день рождение Героя Советского Союза Селезнева Михаила Григорьевича – уроженца д.Большая Кивара.

В Перевозинском СКЦ была проведена презентация видеоролика «Это – наша страна». Молодежь села вместе со старшеклассниками осуществили подбор материала, съёмку и монтировку видеоролика. Вовлечение подрастающего поколения в деятельность подобного рода способствует становлению и развитию личности –гражданина и патриота своей страны.

13 октября, в Светлянском СКЦ состоялась встреча с офицерами вооруженных сил Российской армии — полковником милиции Вшивковым Виктором Юрьевичем и подполковником авиации Пушкаревым Сергеем Анатольевичем. Гости рассказали о своей службе в армии, боевом пути в республике Афганистан и Чечня. О боевых заслугах Пушкарева С.А. написано в книге памяти «Суровый приказ выполняя» (автор Карпова Л.И.). Подростки и юноши, пришедшие на эту встречу, с большим интересом слушали и задавали вопросы офицерам. Для всех присутствующих в зале прозвучали песни в исполнении вокальных коллективов дома культуры.

18 октября в МО «Нововолковское» в рамках гражданско-патриотического месячника прошло мероприятие «Я служу России!». В программе мероприятия были: огневая подготовка, физическая подготовка, первая доврачебная помощь, строевая подготовка, испытание «Команда — газы!», испытание «Пришить подворотничок», викторина.

«Так точно» — конкурсная программа для старшеклассников прошла в Кварсинском доме культуры. Ребята состязались в сборке-разборке автомата, чистке картошки, надеванию противогаза, отвечали на вопросы из области истории. Оценивали участников эксперты — подполковник ВДВ Владимир Васильевич Фертиков, специалист по воинскому учету Вера Владимировна Кривоногова, библиотекарь Александр Павлович Капин.

Прошедший месяц стал очень ярким событием в жизни детей и подростков Воткинского района. Мероприятия были яркими, красочными запоминающимися, а что важнее всего воспитывающими любовь и уважение к своей Родине, гордость за армию, которая всегда на высоте и действительно самая «несокрушимая и легендарная» – это именно то, что должны знать дети с юных лет и быть готовым в будущем пополнить ряды защитников Родины с развитым чувством патриотизма.

Всего проведено 128 мероприятий, в которых приняли участие около 3000 человек.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.