«Библионочь 2020» пройдет онлайн

Уважаемые читатели и жители Воткинского района»! Приглашаем вас принять участие в необычном онлайн-формате акции «Библионочь 2020» в Удмуртской Республике.

25 апреля с 18.00 до 22.00 в группе Национальной библиотеки УР ВКонтакте, в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2020» – «Память нашей Победы», пройдут онлайн-мероприятия Библионочи в Национальной библиотеке УР под общим названием «Вместе – за жизнь».

В программе:

  •  18.10 состоится презентация новой коллекции Национальной электронной библиотеки УР «Весточка с фронта». Ее составили фронтовые письма наших земляков, отреставрированные и оцифрованные в рамках одноименной акции библиотеки. Представит коллекцию директор Национальной библиотеки УР Татьяна Владимировна Тенсина. 18.30 внучка и правнучка ветерана войны М. Ф. Завойских – Анна и Алина Габдуллины – выступят на тему «Лингвистический анализ фронтовых писем нашего деда и прадеда, отреставрированных в рамках проекта “Весточка с фронта”».
  •  18.40 о технологии реставрации фронтовых писем в рамках Республиканской акции «Весточка с фронта» расскажет заведующая сектором «Региональный центр консервации и сохранности документов» НБ УР Светлана Исламовна Наговицына.
  •  19.00 пройдет презентация виртуального музея «Помним и чтим своих героев», посвященного участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, детям войны – членам Всероссийского общества слепых. Ресурс знакомит с их краткими биографиями, наградами, воспоминаниями и включает аудио- , видео- и фотоматериалы о них. Ведущий презентации – специалист Регионального центра организации библиотечного обслуживания слепых и слабовидящих граждан НБ УР Андрей Владимирович Корсаков.
  •  19.30 состоится лекция канд. филол. наук, доц. каф. журналистики УдГУ Александра Григорьевича Шкляева «Илья Зорин: врач и поэт». Судьба удмуртского поэта и врача Ильи Андрияновича Зорина, испытавшего все тяготы фронта и сталинских лагерей, была по-настоящему трагичной. Но он всегда умел находить вдохновение для своих поэтических строк, которые писал даже находясь на волосок от смерти, а лейтмотивом его поэзии оставалась всеобъемлющая любовь к родине.
  •  20.00 с рассказом на тему «Воины в белых халатах: из истории эвакогоспиталей Удмуртии во время Великой Отечественной войны» выступит преподаватель Республиканского медицинского колледжа МЗ УР, подполковника медицинской службы в отставке Виктор Андреевич Чудов.
  •  20.30 будет транслироваться видеосюжет о работе библиотек Удмуртии в годы Великой Отечественной войны (об организации передвижных библиотек в госпиталях, воинских частях, призывных пунктах и т. д.), подготовленный специалистами Национальной библиотеки УР.
  •  20.00 до 22.00 произведения о войне и Победе, созданные писателями-фронтовиками из Удмуртии, а также их современниками, прозвучат в исполнении медицинских работников нашей республики.
Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.