Великая Отечественная война – в творчестве народного художника А.П. Холмогорова

Важное место в творчестве Алексея Павловича Холмогорова занимает тема Великой Отечественной войны1941-1945 гг. В январе 1943 года, в возрасте 18 лет Холмогорова призывают в Красную Армию. Он служил рядовым на Дальнем Востоке, на Курилах, сражался на Дальневосточном фронте. Алексей Павлович награжден медалью «За Победу над Японией». В годы военной службы, начал учиться на курсах рисования в народном университете им. Крупской в Москве. Во время службы сделал кое-какие зарисовки. Рисовал сослуживцев, запечатлевал незатейливые сюжеты солдатского быта. А самое главное – слушал рассказы бывалых бойцов.

В 1946 году Алексей Павлович впервые переступил порог Третьяковской галереи и воочию увидел картины, репродукции, которые так привлекали его в школьные годы. Холмогоров считал своим нравственным долгом показать, художественно отобразить свою боль о погибших товарищах и гордость за подвиг всего народа в Великой Отечественной войне. Военно-патриотическая тема особо любима в творчестве художника. Поэтому к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне художник задумал два больших полотна. На одном из них изображен подлинный случай, когда прямо на поле боя генерал вручает награды молодым поседевшим бойцам, выстоявшим в тяжелом бою. Картина называется «Выстояли». Сюжетом она перекликается с эпизодом из известного фильма, снятого по произведению Ю. Бондарева «Горячий снег». Вторая работа – «Ветераны Великой Отечественной войны из Удмуртии» — большой групповой портрет ветеранов войны из Удмуртии. Среди собравшихся в школьном музее фронтовиков художник изобразил генерала – майора А.Н. Сабурова, И.М. Телятникова, писателя М. Лямина. Эти картины экспонировались в 1975 году на выставке «Большая Волга».

Теме Великой Отечественной войны посвящены и ранние рисунки «Скоро демобилизация», «Пришла кухня», «Солдаты». «Возвращение» (1959 г.) — в них художник создает образ воина, вернувшего к мирной жизни.

Спустя десятилетия художник вновь обращается к теме войны. К 40-летию Победы художник вновь обратился к образам ветеранов. Он пишет ветеранов из Малопургинского района, изобразив их в картине «День Победы. Деревенские ветераны» (1985г.), которая с успехом прошла по многим выставкам и была принята на постоянное хранение в Третьяковскую галерею в Москве. Действие картины происходит в сельском клубе. За столом в президиуме сидят те, кто вернулся с войны и те, кто ковал победу в тылу. Ветеранов осталось уже немного, но здесь же на сцене в торжественном карауле у знамени стоят молодые ребята. Жизнь продолжается.

Картины Холмогорова на военную тему достоверно передают драматизм событий, несгибаемость народного духа, подвиг солдата, воина – освободителя, гордость и преклонение перед их мужеством и стойкостью. Они волнуют и напоминают ныне живущим о человеческих ценностях, о неоплатном долге перед ветеранами войны и труда.

Художник Холмогоров А.П. считал своим нравственным долгом показать, художественно отобразить свою боль о погибших товарищах и гордость за подвиг всего народа в Великой Отечественной войне.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.