Воткинский район – с заботой о памятниках!

Сотрудники учреждений культуры, волонтёры культуры совместно с активными жителями Воткинского района принимают участие в субботниках, проводимых с 18 по 24 апреля в рамках акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры».

18 апреля отмечался Международный день памятников и исторических мест. Этот праздник учредили ещё в 1984 году, чтобы привлечь внимание общества к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.
Воткинский район ежегодно вносит свою лепту. На территориях, прилегающих к домам культуры, проводятся субботники, организуется очистка памятников воинам Великой Отечественной войны. В общей сложности благодаря акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» преобразятся более 300 памятников. Каждая уборка в рамках акции сопровождается ознакомительной экскурсией или лекцией об истории объекта.

В Болгуринском доме культуры, Пихтовском, Рассветовском и Кудринском, Кварсинском, Двигательском СДК, Светлянском и Кукуевском СКЦ участники акции, вооружившись граблями и мётлами, очистили зелёную зону, собрали крупный мусор, старую листву и сухие ветки. Волонтеры отряда
«Доброtime» сделали уборку на территории Храма Покрова Пресвятой Богородицы. А после — посетили музей Храма, поднялись на колокольню, полюбовались красивыми видами села и прикоснулись к звоннице.
Кроме того, во всех поселениях очистили памятники воинам Великой Отечественной войны.

Эта акция с глубоким смыслом. Её первостепенной задачей является воспитание в подрастающем поколении чувства гордости и почтения к историческому прошлому нашего Отечества.

Присоединиться к акции может любой желающий! Для этого достаточно зарегистрироваться волонтером и подать заявку на участие в субботнике на сайте:
https://dobro.ru/event/10351834?utm_source=dobroru..

 

 

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.