Высокое звание «Заслуженный коллектив народного творчества» присвоено народному ансамблю русской песни «Забава»

Приказ Министерства культуры Российской Федерации был опубликован 12 февраля на сайте ведомства. Звание является признанием высоких достижений коллектива в области народного художественного творчества и значительного вклада в развитие культурной жизни региона.

На протяжении многих лет народный ансамбль русской песни «Забава» является визитной карточкой Воткинского района. Коллектив создан в 1993 году, а с 1999 года ансамбль носит название «народный». В репертуаре ансамбля современные обработки народных песен разных областей России, местный фольклор, песни военных лет, авторские песни, эстрадные песни, танцевальные композиции.

Ежегодно коллектив дает более 80 концертов в районе, республики и за её пределами, активно пропагандируя национальные традиции через песенное, музыкальное и хореографическое искусство. Высокий профессионализм, прекрасные вокальные данные исполнителей ансамбля позволили коллективу представлять республику на Всероссийских фестивалях самодеятельного народного творчества.

Народный ансамбль русской песни «Забава» — обладатель высшей награды Гран-При фестиваля «Поет село родное» в городах Челябинск (2002г.), Смоленск (2003г.). Дважды высокую оценку получило их выступление на Всероссийской сельскохозяйственной выставке «Золотая осень» в г. Москва, где коллектив, был удостоен Золотых медалей (2003г., 2008г.).

В 2012 году ансамбль представлял Удмуртию в Международном конкурсе-фестивале «Скандинавская волна — 2012» в г. Турку, Финляндия, где коллектив завоевал Диплом Лауреата 1 степени. В этом же году коллектив занесен на Доску почета Удмуртской Республики. В октябре 2019 года ансамбль «Забава» принял участие в VII Международном фестивале народной песни «Сила славянских сердец» в г. Минске.

Ансамбль постоянно обновляет репертуар, работает над улучшением исполнительского мастерства, поиском интересных форм подачи концертных программ. За 27 лет существования ансамбль «Забава» дал более 2 тысяч концертов. Ансамбль узнаваем зрителями не только в Удмуртии, но и за ее пределами. Молодое поколение исполнителей и руководителей ансамбля сохраняет традиции коллектива, старается идти в ногу со временем, внедряя новые технологии в свои творческие проекты.

Мы поздравляем народный ансамбль русской песни «Забава» с таким высоким званием и желаем Заслуженному коллективу народного творчества процветания, популярного репертуара и новых поклонников!

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.