Выставка картин художника-земляка А.П.Холмогорова

14 марта 2018 года в 18-30 ч. в выставочном центре «Галерея» г. Ижевска состоится выставка картин народного художника России, лауреата Государственной премии Удм. АССР, уроженца деревни Молчаны Воткинского района Алексея Павловича Холмогорова.

Холмогоров А.П. был первым в Удмуртии художником-монументалистом и первым живописцем республики, чьи работы показывались на всесоюзных и международных выставках.

Уже в ранние годы работы Алексея Холмогорова определились главные темы его творчества: самобытность удмуртского народа и образ женщины-удмуртки. Одна из самых известных своих работ «Молодая мать-удмуртка», часто называют «удмуртской Мадонной». За цикл портретов «Женщины Удмуртии» и картину «Консилиум» ему была присуждена серебряная медаль Академии Художеств СССР и Государственная премия РСФСР им.И.Е.Репина.

В Третьяковской галерее хранятся два его произведения А.П. Холмогорова: «Портрет Зои Михайловой» и «День Победы. Деревенские ветераны».

На родине художника, во Дворце культуры и спорта «Современник» в с. Июльское в 2015 была открыта музейная комната Алексея Павловича Холмогорова.Здесь собирается материал о жизни и творчестве художника-земляка, проводятся творческие встречи,конференции, экскурсии для сохранения памяти будущим поколениям.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.