В ВОТКИНСКОМ РАЙОНЕ СТАРТОВАЛ ПРОЕКТ «ДЭРЕМ ДАУР»

Первая встреча в рамках проекта прошла на гостеприимной Кукуевской земле. Участники программы познакомились с костюмным комплексом и насладились творческим выступлением удмуртского клуба «Капчи мылкыд» Перевозинского СКЦ.

На интерактивную программу «Новый взгляд на удмуртский костюм» были приглашены жители д. Кукуи и информанты Шестакова Раиса Леонидовна и Перевощикова Алевтина Николаевна, которые на начальном этапе написания проекта делились информацией об удмуртских костюмах. Так костюм девушки был восстановлен на основе аутентичного костюма из д. Катыши Воткинского района, которым поделилась Раиса Леонидовна Шестакова — жительница д. Кукуи, уроженка д. Катыши.

В финале мероприятия прошла виртуальная онлайн-викторина «Дэрем даур», в которой зрители приняли активное участие. С помощью телефона и QR-кода ответили на вопросы викторины, которые посвящены удмуртскому костюму, а также историческим фактам, прозвучавшим во время интерактивной программы.

Напомним, проект «Дэрем даур» реализуется при поддержке Министерства экономики Удмуртской Республики и Фонда президентских грантов.  В рамках проекта запланировано 12 мероприятий, которые будут проведены в 12 населенных пунктах Воткинского района.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.