Делегация Воткинского района — на Межрегиональной конференции

14 апреля специалисты культурно-досуговых учреждений нашего района побывали на  Межрегиональной конференции, посвящённой 125-летию первой удмуртской поэтессы Ашальчи Оки, 30-летию совета женщин-удмурток, Году молодёжи в Удмуртии, Году педагога и наставника в России. Конференция состоялась в селе Юкаменское.

Акилина Григорьевна Векшина (Ашальчи Оки) была удивительной женщиной. В 16 лет она стала учительницей, затем выучилась на врача-окулиста. Подверглась репрессиям. В годы войны работала военным хирургом. Но для нас имя Ашальчи Оки навсегда связано с женской лирикой — тонкой, проникновенной, чистой.

Для Алнашей имя Акилины Григорьевны Векшиной значит очень много. Здесь она жила. Отсюда ушла на фронт, сюда и вернулась после демобилизации из армии, чтобы продолжить работу в Алнашской районной больнице.

В Мемориальном Доме-музее до сих пор хранятся личные вещи поэтессы — платье из креп-жоржета и туфли, лежат медицинские инструменты и книги. А часы показывают время, когда остановилось сердце Ашальчи Оки.

В конференции приняли участие представители культуры, учёные, литературные и общественные деятели, журналисты, лауреаты национальных премий имени Ашальчи Оки, представители национально-культурных автономий удмуртов Татарстана и Башкортостана.
Участники конференции заслушали доклады, посвященные жизни и творчеству поэтессы, затем ознакомились с выставками Дома ремёсел, Издательского дома национальной прессы, издательства «Удмуртия», Центрального государственного архива, а также посмотрели фильм о жизни Ашальчи Оки.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.