Именинная ярмарка всем угодила

С давних пор ярмарки и гулянья занимали заметное место в жизни каждого русского человека. На ярмарку стремились попасть из разных концов России, чтобы «других поглядеть, да себя показать».

Вот и 22 сентября любители всего самого свежего и натурального получили возможность приобрести товары и продукты из разных уголков Воткинского района по самым привлекательным и вкусным ценам.

С самого утра на территории Дворца культуры и спорта «Современник» села Июльское растянулись промышленные и продуктовые торговые палатки, раскинулись яркие карусели, играла веселая задорная музыка, приглашая всех посетить самое яркое событие осени – Именинную ярмарку.

Расстарались в этот праздничный денек и сельские поселения, выставив на продажу самые лучшие товары по различным направлениям: «Кормилица картошка» («Болгуринское»), «Молочные реки» (МО «Верхнеталицкое»), «Капустный рай» («Перевозинское»), «Рыбный день» («Большекиварское) и другие вкусные и полезные продукты, соленья, варенья, саженцы, цветы, лекарственные, косметические средства. Ну и какая же ярмарка без «Блошиного рынка» – простор для любителей старины и вещей с историей, их с лихвой предлагало МО «Июльское». Делегации сельских поселений совместно с главами с честью и достоинством выступили перед зрителями с рекламой товаров, представленных на ярмарке.

Центр декоративно – прикладного искусства и ремесел порадовал гостей и жителей села увлекательными мастер-классами и своими новыми работами: сувениры, игрушки для детей, деревянная посуда и многое-многое другое для домашнего хозяйства.

Всю ярмарку гостей веселили расходячие торговцы, представив публике изобилие различных товаров: от семечек и петушков до игрушек и сувениров.

Для тех, кто любит обогатиться духовно, открыла свои двери изба-читальня, где каждый мог найти себе занятие по душе: в огромном количестве были представлены журналы по рукоделию, садоводству, мастерицы могли поучаствовать в мастер-классе по изготовлению милых игольниц. С удовольствием гости и жители села посещали очаровательную фотозону, оформленную Районной библиотекой. Здесь же работал интерактивный стенд «Бабушкины рецепты», где любой желающий мог прикрепить к стенду листок со своим секретом приготовления любимого блюда или консервации и взамен получить листок с понравившимся ему рецептом.

Особое внимание привлекла выставка плодов и овощей «Осенний вернисаж», работы для которой представили жители сельских поселений, трудовые коллективы, фермерские и личные подсобные хозяйства. Лучшие работы были отмечены дипломами и ценными призами. В номинации «Мой чемпион» безоговорочную победу одержал самый крупный овощ на ярмарке «Тыква для Золушки», выращенный Чазовой Людмилой МО «Кварсинское». Настоящее «Чудо заморское» представил ансамбль «Горница» Кукуевского СКЦ – их работа «Горшочек варись» стал лучшим среди редких овощных и плодово-ягодных растений во всем Воткинском районе. Изумительную красоту представила собой «Природная флористика», представленная в номинации «Озорные овощи» любительским объединением «Бугор» Гавриловского СДК. Всеобщее признание завоевал букет неземной красоты коллектива Камского СДК – они стали победителями в номинации «Царство цветов».

Самым веселым и массовым стал молодёжный Open Air, объединенный одной общей темой «Ода огороду». На импровизированной площадке состоялся настоящий «Репа-рэп» батл. Каждая команда, а всего их было 12, в ритмичном бите поведала об успехах огородного дела своего поселения. А позже на площадке прошло дефиле костюмов с элементами настоящей морковки, демонстрация средств передвижения и различных спортивных игр, подготовленных молодежными командами.

С большой любовью была продумана концертная программа для гостей ярмарки. На протяжении всего праздника свои лучшие номера представляли участники художественной самодеятельности Воткинского района: народный ансамбль «Забава», золотой голос Надежда Опалихина, знаменитый гармонист Геннадий Сюрсин, а также наши добрые соседи – ансамбль «Яратон» из Завьяловского района и всемирно известный ансамбль «Сударушка» из города Воткинска.

Элегантные и креативные наряды продемонстрировали участницы клубов молодых семей. Вниманию зрителей были представлены элементы осеннего гардероба, сделанные своими руками. Сильная половина приняла участие в программе «Папа-best», где им пришлось доказывать свои умения и способности в воспитании достойных продолжателей семейного рода. Удивил и порадовал зрителей флеш-моб в лаптях в исполнении молодежи района.

Глава района Илья Прозоров и председатель Совета депутатов Михаил Назаров выразили организаторам и участникам ярмарки глубокую признательность за сохранение и развитие народных традиций. Высокие гости Елена Дербилова и Владимир Варламов отметили, что Воткинский район — одна большая, дружная семья, в которой умеют хорошо трудиться и ярко, весело отдыхать.

Кульминацией праздника стал розыгрыш ценных призов в рамках акции «Счастливчик района». В этом году украшения для ландшафтного дизайна, садово-огородный инвентарь получили 9 самых удачливых, главный приз – газонокосилка достался любимчику фортуны, жителю села Июльское – Константину Абрамову.

Широко гуляла ярмарка! С нетерпением ждем встречи в следующем году. Фотоотчет с мероприятия https://vk.com/album-151683023_259045766

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.