Литературно-музыкальный вечер посвященный «белой» поэзии периода Ижевско-Воткинского восстания

Районная библиотека примет участие в литературно-музыкальном вечере посвященном «белой» поэзии периода Ижевско-Воткинского восстания, 100-летие событий которого будет отмечаться в 2018 году.

Мероприятие организованно Национальной библиотекой УР в рамках клуба «Край удмуртский» и состоится 19 декабря в 17.00 в Музее Ижевска (ул. Милиционная, 4) .

Вятский край и территория современной Удмуртии в период Гражданской войны 1918–1921 гг. были ареной активного антибольшевистского движения. Фронт между красными и белыми пролегал буквально на уровне семей: отцы воевали с сыновьями, брат шел на брата. Трагизм людских судеб этих лет отражен не только в исторических документах, но и в художественной литературе.

Историко-краеведческий обзор сделает писатель и краевед Сергей Жилин. Он представит также стихи об Ижевско-Воткинском восстании адъютанта командира Ижевской дивизии Леонида Ещина и поручика Арсения Митропольского (псевд. Несмелов), исполнит свои песни об этих событиях. Песня на стихи Н. Корнилова прозвучит в исполнении студентов Удмуртского республиканского колледжа культуры.

Мероприятие будет сопровождать книжная выставка из фонда НБ УР «В ней победителей нет…», которая познакомит с научными исследованиями, публицистическими изданиями и художественными произведениями, посвященными гражданской войне в Удмуртии: С. Л. Бехтерев «Эсеро-максималистское движение в Удмуртии»; сб. статей «Гражданская война в Удмуртии»; «Памятники Гражданской войны в Удмуртии»; материалы науч.-практ. конф. «Ижевско-Воткинское восстание: история, проблемы изучения и восприятия»; А. Г. Ефимов «Ижевцы и воткинцы: борьба с большевиками, 1918–1920»; А. В. Коробейников «Ижевско-Воткинское восстание: правда победителей»; Е. Г. Ренев «Вооруженные силы Ижевского восстания: этапы и особенности формирования»; С. А. Жилин «От Прикамья до Приморья»; А. И. Алдан-Семенов «Красные и белые»; А. И. Никитин «Мятежный восемнадцатый»; М. Я. Фирсов «Грозные дни»; И. Агафонов «Сто дней Ижевска» и др.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.