Национальная электронная библиотека (НЭБ) – новый формат библиотечно-информационного обслуживания пользователей.

В 2017 году Районная библиотека МБУК «Библиотечно-культурный центр» МО «Воткинский район» стала участником НЭБ, заключив договор с ФГБУ «Российская государственная библиотека» г. Москвы. Благодаря подключению к НЭБ, Районная библиотека получила возможность использовать фонды крупнейших библиотек России, создавать тематические подборки электронных копий изданий единого фонда Национальной электронной библиотеки.

Основная цель НЭБ — обеспечить свободный доступ граждан Российской Федерации ко всем изданным и хранящимися в фондах российских библиотек изданиям и научным работам: от книжных памятников истории и культуры, до новейших авторских произведений. Национальная электронная библиотека объединяет фонды публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровней, библиотек научных и образовательных учреждений, а также правообладателей.

В формировании фонда НЭБ используются: произведения, перешедшие в общественное достояние; произведения образовательного и научного значения, не переиздававшиеся последние 10 лет; произведения, права на которые получены в рамках договоров с правообладателями; а также другие произведения, правомерно переведенные в цифровую форму.

Таким образом, Районная библиотека, подключившись к НЭБ, имеет возможность осуществлять информационное обслуживание пользователей в новом формате.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.