Повышаем профессиональный уровень

19 апреля в Национальной библиотеке Удмуртской Республики г. Ижевска специалисты Районной библиотеки приняли участие в едином методическом дне, в рамках которых были рассмотрены вопросы: «Павленковские библиотеки Удмуртии в условиях формирования библиотеки будущего». Специалист НБ УР Егорова Е.В. познакомила с историческими, уставными и регламентирующими документами Межрегиональной общественной организации «Клуб ЮНЕСКО «Содружество павленковских библиотек», рассказала о павленковских чтениях как форме обмена опытом работы библиотек в культурном пространстве российской провинции, взаимодействия с общественными и культурными структурами.

Участники семинара исполнили гимн Содружества павленковских библиотек на стихи О. Павлова, музыка И.Г. Крыгина.

Особый интерес вызвала книжная выставка методических материалов, отражающая опыт работы «Содружество павленковских библиотек».

Заведующая научно-методическим отделом НБ УР АлексееваН.В. уделила большое внимание вопросам библиотечной статистики, были рассмотрены цели, задачи и методы библиотечной статистики, особенности учета отдельных показателей: учет пользователей; учет посещений, обращений; учет выдачи документов и копий; учет массовой работы; учет справок, учету работы в режиме внестационарного библиотечного обслуживания.

На семинаре состоялась презентация книги Зинаиды Яковлевны Боткиной «Вселенная Зинаиды Боткиной», книга с автографом автора пополнит коллекцию Районной библиотеки.

Для специалистов библиотек была представлена электронная презентация «Новые формы предоставления культурно-просветительских и досуговых услуг пользователям библиотеки. Выставка в библиотеке. Создание арт-объектов для книжной экспозиции в библиотеке», на которой были рассмотрены цели и задачи современной библиотечной выставки, виды и формы выставок в библиотеке, порядок разработки, создание арт-объектов для выставки; представлен нетрадиционный подход к библиотечной выставке из опыта работы Национальной библиотеки УР.

В этот же день с 19.00 часов для специалистов муниципальных библиотек УР была организована экскурсия в Национальный музей Удмуртской Республики.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.