Содружество павленковских библиотек

8 ноября, в рамках работы Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Библиотеки в структуре межкультурного взаимодействия народов России и стран ближнего и дальнего зарубежья» заведующая сектором методической и краеведческой работы Районной библиотеки С.В. Мусихина и заведующая Перевозинской сельской библиотекой Н.В. Катаева приняли участие в Расширенном заседании Межрегиональной общественной организации «Клуб ЮНЕСКО «Содружество павленковских библиотек» в с. Малая Пурга.

Радушно встретили участников конференции сотрудники Центральной библиотеки им. С.А. Самсонова Малопургинского района, провели экскурсию по библиотеке, познакомили с основными направлениями краеведческой деятельности, работой музейной комнаты с этнокомпозицией Пурга мунё «К истокам Воршуда – новый взгляд».

С приветственным словом выступила президента Межрегиональной общественной организации Клуб Юнеско «Содружество павленковских библиотек» Ярославцева, подчеркнув важность реализации долговременной культурно-просветительской программы «Не дать свече погаснуть», направленной на сохранение и развитие сельской культуры с опорой на библиотеки как самый активный и востребованный институт.

На заседании были рассмотрены вопросы современного состояния павленковских библиотек, презентация изданий Ф.Ф. Павленкова, хранящихся в фонде Национальной библиотеки УР, мультикультурного обслуживания населения, роли библиотек в сохранении и развитии национальных языков и многое другое.

В завершении мероприятия состоялось подведение итогов республиканских конкурсов «Лучшая Павленковская библиотека Удмуртии» и «Лучшая эмблема Удмуртского филиала Содружество павленковских библиотек» в которых принимали участие Районная, Перевозинская, Камская и Кельчинская библиотеки.

Грамота президента Межрегиональной общественной организации Клуб Юнеско «Содружество павленковских библиотек» за большую работу народных традиций и продвижение русской культуры по сохранению культуры вручена Перевозинской сельской библиотеке (заведующая Катаева Н.В.)

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.