Специалисты КДУ Воткинского района приняли участие в курсах повышения квалификации

В конце января в Республиканском доме народного творчества прошли двухдневные курсы повышения квалификации для руководителей и режиссеров любительских театральных и фольклорных коллективов, а  также руководителей хореографических студий КДУ УР.

Занятие  «Музыкальный фольклор: традиции и современность» провел Денисов Денис Валерьевич, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, руководитель фольклорного коллектива «Культурного центра имени А. С. Пушкина», экс солист Государственного камерного хора Республики Татарстан, руководитель ансамбля «Красная горка» г. Казань.
Участники курсов поговорили о таких понятиях, как ритм, слух, интонация. Узнали, как петь на опоре и правильно дышать при пении. Все полученные знания и навыки закрепили на практике.

На  курсах «Формы и виды национальной драматургии от фольклора и народной драмы до современности», специалисты познакомились с видами и жанрами удмуртского фольклора, этническим направлением в театре, узнали подробнее о сценическом, народном костюме и о сакральном значении узора и орнамента.

Занятие провела Александрова Ольга Яковлевна, режиссер-постановщик спектаклей, национальных праздников и фольклорно-музыкальных проектов в России и за рубежом. Лауреат международных фестивалей, Член Союза Театральных деятелей РФ, Член Творческого союза художников РФ.

Руководители хореографических студий КДУ УР и хореографических отделений ДШИ УР приняли участие в  мастер-классе «Импровизация в современном танце. Contemporary dance». Они изучили базовые принципы танца Contemporary dance, опробовали технику работы с полом, с весом, научились внутренней текучести во время танца и безопасному, экологичному движению в партере, на полу, скольжениям и пониманию того как «приходить» в пол. Открыли для себя  технику релиз, свингов и спиралей, поработали над осознанной импровизацией в  танце.

Обучающие курсы прошли в рамках республиканского этапа Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов. Такие встречи дают новый толчок в карьере и стимулируют профессиональное развитие.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.