Уважаемые жители Воткинского района! Приглашаем вас принять участие в уникальном проекте Центрального музея Вооруженных Сил России «Дорога Памяти».

«Дорога памяти» — это общедоступная единая база данных о каждом участнике Великой отечественной войны.

Проект объединит и увековечит десятки миллионов фотографий из семейных архивов с изображениями фронтовиков и работников оборонных предприятий, партизан и жителей блокадного Ленинграда, сотрудников учреждений культуры, военных корреспондентов и всех, кто самоотверженно сражался и трудился в годы Великой Отечественной войны.

По сути, речь идет о том, чтобы снимки родственников-фронтовиков, которые россияне сейчас несут в руках во время шествий «Бессмертного полка», не канули в лету, а были сохранены навсегда. Все собранные на портале Центрального музея Вооруженных сил материалы и фотографии войдут в мультимедийную галерею «Дорога памяти», включающую также уникальные экспонаты из запасников музея и впервые демонстрируемые широкой общественности.

«Дорога памяти» — это общедоступная единая база данных о каждом участнике Великой отечественной войны. Свое продолжение «Дорога памяти» найдет в виде крупнейшего памятника с именами и портретами героев Великой Отечественной войны на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», где строится Главный храм Вооруженных Сил России. К храмовому комплексу будет проложена дорога памяти — мемориал, увековечивающий миллионы имен участников войны, отчаянно сражавшихся за Родину. Именные записи, дополненные портретами, навсегда останутся в сердцах соотечественников и потомков.

Министерство обороны России призывает граждан направлять имена и фотографии предков, защищавших Отечество с 1941 по 1945 гг.

ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ПРОЕКТЕ МОЖЕТ КАЖДЫЙ

Для того, чтобы фотографии и данные об участниках Великой Отечественной войны попали в экспозицию музея, необходимо лишь загрузить информационные материалы о них на сайт «Дорога памяти».

Для этого потребуется внести в форму на сайте минимальный набор данных: фамилию, имя, отчество, год или точную дату рождения и фотографию участника Великой Отечественной. Вся эта информация будет привязана к данным, уже имеющимся в базах данных Минобороны России. Таким образом, пользователь сможет ознакомиться с их полным перечнем и дополнить свой семейный архив. После проверки внесённых данных и фотографий пользователи получат письмо со ссылкой на сведённую запись со всеми прикреплёнными к ней материалами и документами.

Уважаемые земляки!

Для того, чтобы портрет вашего родственника занял почетное место на сайте «Дорога памяти», достаточно загрузить фотографию на портале «Память народа». Если вы не можете это сделать самостоятельно, обращайтесь в сельские библиотеки ваших населенных пунктов.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.