18 дней до Дня Победы!

21 апреля. Этот день в истории Великой Отечественной Войны.

21 апреля 1942г:

  • Ввиду наступления тёплой погоды, прекратилось движение в блокированный Ленинград по ледовой трассе («Дорога жизни») на Ладожском озере.
  • Москва. Для выполнения задач по недопущению противника в пределы Северного Кавказа, удержанию Севастопольского оборонительного района, предотвращения высадки морских десантов на побережье Азовского и Черного морей на участке Ростов, Ейск, Тамань, Новороссийск, директивой Ставки ВГК №170302 было организовано Северо-Кавказское направление со штабом в городе Краснодаре.

Главнокомандующим Северо-Кавказского направления был назначен Маршал Советского Союза С.М. Будённый, его заместителем по морской части и членом Военного совета направления – адмирал И.С. Исаков, начальником штаба направления – уроженец села Шилово Саратовкой области, генерал-майор Г.Ф. Захаров.

21 апреля 1943г:

  • Северо-Кавказский фронт. Краснодарско-Новороссийская операция. Войска фронта под командованием уроженца Саратовской области, генерал-полковника И.И. Масленникова, силами десантной группы 18-й армии продолжали вести ожесточённые бои с частями боевой группы «Ветцель» с задачей восстановления положения на участках 8-й Гвардейской и 51-й стрелковых бригад.

В ночь на 21 апреля корабли Черноморского флота доставили в район Мысхако для десантных частей 18-й армии: 751 человек личного состава, 72 тонн боеприпасов, 30 тонн продовольствия, 3 тонны инженерного и 1,5 тонны санитарного имущества; эвакуировано 429 раненых.

21 апреля 1944г:

  • 1-й Украинский фронт. На староконстантиновском направлении войска 38-й и 1-й танковой армий продолжали вести упорные бои с наступающими пехотой и танками противника.

Гитлеровцам удалось прорваться к населённому пункту Юзефовка, но к 19 часам они были выбиты оттуда контратакой 17-й Гвардейской мехбригады 6-го Гвардейского корпуса 4-й танковой армии.

21 апреля 1945г:

  • 2-й Белорусский фронт. Берлинская операция. 65-я и 70-я армия продолжали бои по расширению плацдарма на западном берегу реки Вест-Одер. 49-я армия зацепилась за западный берег Вест-Одера и вела бой за удержание небольших плацдармов.
  • 1-й Белорусский фронт. Берлинская операция. 61-я армия и 1-я армия Войска Польского, преодолевая упорное сопротивление отходивших частей противника, медленно продвигались вперёд.

Для прикрытия фланга 47-й армии в бой был введён 7-й Гвардейский кавалерийский корпус, который к исходу дня вышел на рубеж Вандлитц-Басдорф.

47-я, 3-я Ударная, и 2-я Гвардейская танковая армии перерезали берлинскую окружную автостраду и ворвались на северную окраину Берлина. Одновременно 5-я Ударная армия достигла северо-восточной окраины города.

                                                           МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ!

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.