Воткинский район передал городу Воткинску символ акции «Зарождение» — Матрешку

21 октября в районном управлении здравоохранения состоялась республиканская акция «Зарождение».

Акция проводится в рамках Года здоровья в Удмуртии и в целях реализации проекта поддержки женщин в репродуктивном выборе «Сохраним Жизнь». Авторами и идейными вдохновителями проекта стали специалисты и руководители социальной сферы Ярского района. Они и провели вступительную информационную часть мероприятия. Организатором акции выступает Проектный офис «Года здоровья» в Удмуртии при поддержке уполномоченного при Главе УР по правам ребенка.

Немало полезной информации почерпнули для себя участники мероприятия из информационной выставки «Человеческий потенциал России. Семейные ценности».

В рамках мероприятия для заведующих фельдшерско-акушерских пунктов Воткинского района, специалистов женской консультации, городской больницы № 1, социально-реабилитационный центра, управления социальной защиты населения города Воткинска и Воткинского района состоялась презентация по медико-социальному консультированию женщин, находящихся в репродуктивном возрасте.

После информационной части для молодых родителей, а также тех, кто готовится ими стать, психолог БУЗ УР «Воткинская городская больница № 1 МЗ УР» — Малахова Оксана Павловна подсказала молодым мамам, как настроить себя к родам и к появлению малыша. Врач-неонатолог родильного отделения БУЗ УР «Воткинская районная больница МЗ УР» Комаров Евгений Аркадьевич рассказал о грудном вскармливании и об особенностях, с которыми сталкиваются женщины, а также пригласил будущих мам на экскурсию в роддом, чтобы познакомиться с персоналом и условиями деторождения. Врач — педиатр Воткинской детской городской больницы — Вяткина Лариса Евгеньевна на практике показала, как ухаживать за новорожденным. Начальник Отдела социальной защиты населения в Воткинском районе — Лукашина Лидия Викторовна познакомила присутствующих с мерами социальной поддержки с появлением нового члена семьи.

Кроме того, будущие мамы приняли участие в мастер-классе по изготовлению оберегов, который провела руководитель студии по декоративно-прикладному искусству МАУК «Сад им. П.И. Чайковского» — Мулахметова Лариса Сергеевна.

Символом акции стала матрешка, которую городу Воткинску передал Воткинский район. Отметим, что каждый район и город делает свою матрешку, которая чуть больше предыдущей. В конце мероприятия Воткинск торжественно передал эстафетную матрешку Завьяловскому району.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.