История библиотек района

Библиотеки Воткинского района: из прошлого в будущее.

Павленковские библиотеки — часть истории библиотек Воткинского района.

Начало ХХ века в Вятской губернии, а Воткинская земля входила в состав Сарапульского уезда вятской губернии, ознаменовалось активным развитием просветительства. В этом немалую роль сыграли народные библиотеки. Вятское земство старательно способствовало их открытию, считая, что без библиотек невозможно широкое распространение грамотности, особенно в сельской местности. Рубеж XIX-XX веков стал периодом активного развития народных библиотек.

В 1900 год в губернии было открыто более двух тысяч народных библиотек на полтора миллиона читателей, кроме того 3000 небольших бесплатных, что по тому времени было результатом одним из лучших в России. Земство решало данную проблему путем массового открытия бесплатных библиотек. Прогрессивную роль земства в создании народных библиотек и организация широкого библиотечного обслуживания встретила поддержку многих богатых лиц России, взявших на себя роль меценатов и благотворителей, поставивших цель – расширить диапазон воздействия народных библиотек, донести книгу до самых отдаленных населенных пунктов.

Наиболее заметным из них был Флорентий Федорович Павленков (1833 – 1900гг.). Дворянин, офицер, Петербургский издатель, просветитель, предприниматель, он отличался тем, что всю свою жизнь посвятил – просвещению народа. Ради чего он оставил военную службу и занялся издательской деятельностью. В 1880 – 1890гг. издательство Павленкова было одним из крупнейших в России, направление его было просветительское. Им издано 750 наименований книг тиражом более 3,5 млн. экземпляров.

Преданность Ф.Ф. Павленкова делу просвещения народа выразилось в его завещании об организации на селе народных библиотек-читален. Капитал издателя – просветителя, назначенный русскому селу, составлял 100 тысяч рублей, но не деньгами, а книгами. Согласно завещания, на открытие каждой из них предназначалось 50 рублей, не меньшую сумму должны были вложить партнеры на местах. Частичное их финансирование осуществлялось уездным земством Вятской губернии Сарапульского уезда.

Прогрессивно настроенное земство восприняло идею Ф.Ф. Павленкова с воодушевлением, тем более, что получили возможность не только увеличить количество бесплатных читателей в деревнях и селах, но и обеспечить их качественной литературой: по замыслу завещателя его душеприказчикам поручилось снабдить библиотеки изданиями значимыми с точки зрения просвещения народа. Душеприказчики Павленкова, выполняя его завещание открыли при помощи земства и других общественных организаций в деревнях и поселках 2018 библиотек-читален, книжные фонды которых в основном комплектовались из изданий Павленкова.

Эти павленковские библиотеки внесли свой вклад в дело просвещения читателей. Имя Ф.Ф. Павленкова навсегда вошло в историю российских библиотек.

Первые павленковские библиотеки появились в России в год смерти (1900) Павленкова Ф.Ф. Стремительными темпами открывались библиотеки, и к 1909 году уже было 112 библиотек. Процесс охватили более 50 губерний России. Библиотеки, созданные на средства Павленкова, внесли большой вклад в развитие российского села и его культуры.

Павленковские библиотеки, открытые на средства Флорентия Федоровича Павленкова, — феномен в истории культуры и, конечно, в истории Воткинского района. Сегодня на территории района восстановлена история 5 библиотек, созданных по завещанию Ф.Ф. Павленкова при условии долевого финансирования на приобретение книг со стороны земств.

На территории Воткинского района «павленковскими» библиотеками являются: Светлянская (1905г.), Перевозинская (1906г.), Камская (1906г.), Июльская (1910г.), Кельчинская (1900 г.) сельские библиотеки.

Анализ деятельности павленковских библиотек позволяет утверждать, что они серьезно влияли на подъем культуры сельского населения. Многие селяне отзывались о полезности библиотек, особенно для своих детей: «после школьных учений они дают им поддержку в развитии почерпнутых ими знаний, а главное – дети чтением вслух в своих семьях и семейных праздничных сборищах доставляют окружающим — и грамотным, и неграмотным большое удовольствие».

Из архивных данных узнаем, что в фондах павленковских библиотек преобладали нравственно-религиозные книги, среди них: «Евангелие от Матвея», «Марка «О Христе», «О христианской вере», «О праздниках Богородицы», «О преподобном Серафиме» и др. Они оказывали существенную роль в развитии грамотности и сближения с книгой. Библиотеки вполне оправдали свое назначение, достигли тех целей, ради которых они утверждались.

В первые годы Советской власти одной из основных задач, стоящих перед страной, была ликвидация неграмотности. Большая роль в этом отводилась библиотекам и избам-читальням. Решением Президиума Паздеринского сельского Совета Воткинского района Сарапульского уезда от 5 октября 1925 года под помещение сельской библиотеки была освобождена церковь. В декабре этого же года жители д. Осиновка выделили 68 рублей на оборудование избы-читальни и к 1926 году в районе уже работали 6 библиотек, 10 изб-читален, в которых проводились громкие читки, беседы, лекции, доклады на различные темы. Среди избачей в тот период подавляющее большинство составляли мужчины. Так, заведующим Черновской избой-читальней был Ф.А. Паздерин, Июльской – Ф.Д. Ломаев, Кельчинской – Б.И. Шлыков, Перевозинской – Г.И. Гусев.

Каждая павленковская библиотека – это история района, требующая более внимательного отношения. Анализируя деятельность павленковских библиотек района, можно отметить, что они серьезно влияли на подъем культуры сельского населения.

Возникнув в начале ХХ века, спустя столетия павленковские библиотеки продолжают вносить посильный вклад в процесс развития российского села, его культуры.

В 1937 году для более эффективной организации обслуживания сельского населения района из Воткинской городской библиотеки им. Фурманова выделилась районная библиотека с полутора тысячным фондом.

Первым, кто стоял у истоков образования районной библиотеки, был 19- летний выпускник библиотечного техникума, член Коммунистического Союза Молодежи Чураков Василий Тимофеевич.

В марте 1941 года местная газета «Ленинский путь» сообщала: «Громадно значение библиотек на селе. При Районной библиотеке существует 25 передвижек. Хорошо работает передвижка в Мишкинском сельском совете, неплохо работает библиотека при Светлянском клубе. В Талицком, в Галевском, в Бакаевском, Июльском сельских советах передвижки распались…».

1941 год переломный не только для страны, но, в том числе, и для библиотек. События Великой Отечественной войны отразились на работе районной библиотеки.

В августе 1941г. районную библиотеку вместе с другими отделами райисполкома, судом и прокуратурой эвакуируют в с. Перевозное, в июле 1942 г. все отделы переезжают в д. Кварса и размещаются в двухэтажном доме: наверху суд и прокуратура, на нижнем этаже – контора, сельпо, магазин и небольшая комната отдана под библиотеку.

А в октябре 1943 г. библиотека переезжает обратно в г. Воткинск.

За годы войны и послевоенное время библиотека утеряла большую часть фонда. Март 1946 года можно назвать вторым рождением районной библиотеки. Выделяется небольшая комната в 13 м2, арендованная у сельхозснаба в деревянном двухэтажном здании по улице Милицейской, дом 24 (ныне улица Гагарина). Началась активная работа по организации сельских библиотек. В числе первых были восстановлены: Светлянская

(1946 г.), Июльская (1945г.), Осиновская (1952 г.), Камская (1953 г.), Гришановская (1951 г.), Галевская (1954 г.) библиотеки.

В 1953 году Воткинская районная библиотека по итогам работы заняла первое место в республике. Библиотеке выделяется первая в республике «Библиотека-автомобиль», сыгравший огромную роль в культурном и библиотечном обслуживании. С этого момента в районе постоянно действует агитбригада, в составе которой: заведующая отделом культуры, агрономы, работники РОНО, спорткомитета.

Библиотека вела большую работу по пропаганде книги среди населения. Каждое выступление, лекция, знакомящая с творчеством писателей, сопровождались инсценировкой.

В 1958 году районной библиотеке за успехи в организации обслуживания читателей в деле пропагандисткой, воспитательной деятельности вручен диплом РСФСР 1-ой степени. Библиотека приобретает велосипед, фотоаппарат, телевизор, портреты писателей, книги.

Конец 70- х — начало 80-х годов – время больших преобразований в районе. Это период централизации библиотечного дела, значительного укрепления материально-технической базы районной библиотеки. Усложняется ряд технологических процессов, увеличивается объем работы. Применяются формы и методы работы, ранее не свойственные массовой библиотеке, вводится новая система учета фондов, технология выдачи литературы из одного подразделения системы в другое. Существенные изменения наблюдаются в организации процессов административно- управленческого характера. Появляются новые отделы: методико-библиографический, комплектования и обработки литературы, книгохранения, межбиблиотечный абонемент, детский, организации и использования единого книжного фонда.

После централизации выросли масштабы методической работы. Как методико-библиографический отдел начал функционировать с 1979 г. При методическом отделе организован методический кабинет, справочный фонд которого составлял 400 экз. книг и брошюр, оснащен техническими средствами.

В 1978 году начато строительство районной библиотеки по типовому проекту на 50 тысяч томов. В 1980 году она переезжает в новое типовое двухэтажное здание по адресу: улица Красноармейская, 43.

Растет сеть библиотек, вновь открыто 9 сельских библиотек.

В 1981 году Воткинская районная ЦБС заняла первое место по итогам работы с вручением переходящего Красного Знамени.

В январе 1983 года Министерство культуры УАССР награждает коллектив Воткинской ЦРБ, занявших 3 место в смотре-конкурсе на лучшее оформление учреждений культуры средствами наглядной агитации. Районная библиотека получает библиобус «Кубань».

В феврале 1985 года ЦБС Воткинского района добивается высоких показателей в социалистическом соревновании за лучшую постановку библиотечного обслуживания населения, вручается Диплом Министерства культуры УАССР и присваивается звание «Централизованная библиотечная система отличной работы». По итогам работы за 1986 год ЦРБ присваивается 2 место в республике.

С целью эффективного управления деятельностью учреждений культуры, в том числе, сельских библиотек, в 1994 году Отделом культуры была проведена реорганизация Центральной районной библиотеки и Центра досуга «Контакт» в единый Районный культурный центр, при котором начали функционировать: Отдел информации и единых фондов и Отдел комплектования и обработки литературы.

Основатели и руководители Воткинской районной библиотечной системы:

Чураков Василий Тимофеевич – первый заведующий библиотеки с 1937 по 1938 г.;

Глушкова Мария Алексеевна – Заведующая Воткинской районной библиотекой с 1946 по 1953 г. В это время библиотеке выделяется первый в республике «Библиотека-

автомобиль», сыгравший огромную роль в культурном и библиотечном обслуживании. С этого момента в районе постоянно действует агитбригада;

Петухова Алевтина Павловна – Заведующая районной библиотекой с 1953 по 1968 г. Проработала в районной библиотеке 20 лет, 13 из них в должности директора;

Бочкарева Тамара Ивановна – Директор Воткинской районной ЦБС с 1968 по 1994г., Заслуженный работник культуры УР. При ней была проведена централизация сельских библиотек, прошла акция перевода каталогов на новую библиотечно — библиографическую классификацию; построено новое здание районной библиотеки по типовому проекту.

Студнева Ольга Никаноровна — Заместитель директора МБУК «Библиотечно — культурный центр» по библиотечной работе. С 2004 года возглавила работу библиотек Воткинского района. По ее инициативе в районной библиотеке открыт Центр экологической и правовой информации, организована компьютеризация сельских библиотек района с подключением их к сети Интернет, что позволило качественно и оперативно удовлетворять информационные потребности пользователей. В библиотеках района открыты 5 Центров общественного доступа, предоставляющих информационные услуги населению района, 8 Центров с подключением к сети Интернет, 4 Центра с автоматизированными рабочими местами для пользователей. Перевозинская сельская библиотека получила статус модельной библиотеки. Районная библиотека стала участницей проекта «Формирование электронного каталога в Web-Ирбисе единого портала библиотек Республики» и работает по формированию контента в Едином информационном портале библиотек Удмуртии.

Районная библиотека МБУК «Библиотечно-культурный центр» МО «Воткинский район» — методический центр сельских библиотек Воткинского района.

Районная библиотека МБУК «Библиотечно-культурный центр» — культурно-просветительское, досуговое учреждение, центр деловой информации, приоритетным направлением которого является повышение качества информационного обслуживания населения района.

В 2017 году библиотека отмечает свой 80-летний юбилей. На протяжении многих лет районная библиотека является методическим центром для 22 сельских библиотек, координирует их работу, оказывая методическую и практическую помощь, организует круглые столы, проводит научно-практические конференции, методические мероприятия, расширяет информационное обеспечение своих пользователей.

Благодаря методической помощи районной библиотеки, сельские библиотеки района неоднократно становились победителями республиканских конкурсов и проектов по продвижению книги и чтения среди населения, занимая призовые места.

В 2011 году в рамках республиканской программы «Развитие информационного общества в Удмуртской Республике на 2011-2015 г.г.» в библиотеке открыт Центр общественного доступа по предоставлению правовой, нормативной, социальной информации населению.

Сотрудники районной библиотеки ведут большую работу по краеведческому направлению, осуществляют сбор и хранение материалов о прошлом и настоящем своего района, его тружениках, известных людях, исторических памятниках, традициях и обычаях. При сельских библиотеках организуют музейные комнаты: поэта-земляка А.А. Гребенкина; художника-земляка, живописца — П.И. Соломенникова, художника-земляка, портретиста –А.П.Холмогорова, предметов быта русской и удмуртской старины, краеведческие уголки. Организует и проводит районные краеведческие мероприятия с участием краеведов, учителей истории средних и высших образовательных учреждений, сотрудников музеев, представителей общественности.

Районной библиотекой подготовлен к изданию справочно — информационный библиографический указатель «Хроника событий Воткинского района 20011 -2016г.г», который является продолжением ранее выпущенного библиографического указателя «Знакомый незнакомец Воткинский район».

Коллектив библиотеки успешно применяет и внедряет в практику работы сельских библиотек инновационные формы в экологическом просвещении, новые информационные технологии, что позволяет ежегодно показывать высокие результаты работы в рамках республиканской акции «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности», занимать призовые места среди библиотек республики.

В рамках курсов повышения квалификации районная библиотека совместно с Учебным центром подготовки и переподготовки кадров Министерства культуры УР организует и проводит республиканские семинары для работников библиотек Удмуртии.

Районная и сельские библиотеки ежегодно принимает активное участие в республиканских конкурсах: «Большое чтение», «Лучшая библиотека в области повышения правовой культуры избирателей среди библиотек», «Сохраним многообразие русской культуры»; «Провинциальные семейные чтения », «Лучшая детская библиотека»; «Расскажет герб о символах природы»; «Мир един для всех».

В современном мире библиотеки имеют доступ к мировым информационным ресурсам, внедряют в работу новейшие технологии и программы, являясь социальными учреждениями, предоставляют равный доступ граждан к информации.

Комментарии запрещены.