Поддержим традиции — сохраним уникальность!

Завершился проект «Поддержим традиции — сохраним уникальность!», направленный на изучение подрастающим поколением этнической культуры удмуртского народа, реализуемый Союзом краеведов Воткинского района совместно с Центром удмуртской культуры (д. Кукуи) при поддержке Фонда президентских грантов.

В рамках проекта в Центре удмуртской культуры — Кукуевской сельской библиотеке был сделан ремонт, приобретена мебель и компьютерное оборудование для проведения онлайн-трансляций. Большую помощь в реализации проекта оказали сотрудники Дома культуры, волонтеры и партнеры проекта.
В течение трех месяцев 15 отважных ребят волонтерского отряда «3Д» («Делай Добрые Дела») в прямом эфире знакомили жителей Воткинского района с удмуртской культурой и традициями. Они провели 15 прямых включений, рассказывая о кухне, одежде, играх, обрядах и других особенностях удмуртского народа.

Заключительным мероприятием проекта стал районный фестиваль «PRO-этно», проходивший в д. Кукуи 25 мая. Он собрал молодых людей из 12 сельских поселений района. Встречали гостей по удмуртскому обычаю – с веселыми песнями да горячими табанями, попутно обучая основам удмуртского гостеприимства. Благодаря стараниям руководителя районного отделения «Удмурт Кенеш» Алевтины Николаевны Перевощиковой, с этого дня 120 ребят Воткинского района не забудут слова «ӟеч», «тау» и «туж ческыт».

Всех участников фестиваля, добровольцев и партнёров проекта поблагодарили за вклад в сохранение культурного наследия народов, проживающих на территории нашего района. Приятным подарком стало вручение волонтерскому отряду от имени Главы муниципального округа Ильи Прозорова сертификата на посещение телерадиокомпании «Моя Удмуртия».

Завершив этот проект, его организаторы уже строят планы на будущее, обдумывая идею нового проекта по развитию интереса к культуре народов  Воткинского района.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.