«Современная библиотека как эколого-просветительский центр на селе»: семинар для заведующих сельских библиотек Воткинского района

14 июня в районной библиотеке МБУК «Библиотечно-культурный центр» состоялся семинар для заведующих сельских библиотек «Современная библиотека как эколого-просветительский центр на селе».

В объявленный 2017 год годом экологии в России и Годом особо охраняемых природных территорий в Удмуртской Республике библиотеки района экологическое просвещение населения является приоритетным направлением в работе сельских библиотек.

О проведении республиканской экологической акции «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности-2017» и других экологических конкурсах и проектах, в которых принимают участие библиотеки Воткинского района рассказала Ю.А. Кузнецова, методист сектора методической и краеведческой информации. Приглашенным экспертом по написанию конкурсных работ в рамках экологической акции для директоров сельских Домов культуры и заведующих сельских библиотек выступила Е.Ф. Кремлева, заместитель директора МБУК «Библиотечно-культурный центр» МО «Воткинский район».

Опытом работы в период каникул для юных читателей поделились Останина Г.В., заведующая Июльской библиотекой, О.А. Соломенникова, заведующая Светлянской библиотекой и Ф.А. Алексеева, заведующая Кварсинской библиотекой. Кузнецова Ю.А. представила электронную презентацию по организации проведения летних чтений, обобщив опыт работы библиотек республики.

Заведующая сектором методической и краеведческой работы Районной библиотеки Н.В. Горбунова познакомила с изменениями в квартальных отчетах по работе с детьми, молодежью и «особой» категорией пользователей — инвалидами.

Большое внимание было уделено вопросу библиотечной статистики и учету основных контрольных показателей в работе библиотек. Библиотекарь сектора обслуживания читателей и информационно-библиографического обслуживания Районной библиотеки С.А. Степанова подготовила электронную презентацию и методические рекомендации по ведению учета информационно-библиографического обслуживания пользователей библиотек.

Студнева О.Н., заместитель директора МБУК «Библиотечно-культурный центр» МО «Воткинский район» в своем выступлении остановилась на вопросах, определяющих деятельность библиотек района в текущем году: о выполнении Муниципального задания за 1-е полугодие и о предоставлении статистических и информационных отчетов; о проведении независимой оценки работы библиотек Воткинского района в 2017 году.

Заведующая Районной библиотекой С.В. Мусихина познакомила заведующих сельских библиотек с положениями, разработанными с целью реализации Федерального Закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»: «Положение о Комиссии по порядку классификации документов из библиотечного фонда и порядке присвоения и размещения на них знака информационной продукции»; «Положение о порядке классификации документов из библиотечного фонда и порядке присвоения и размещения на них знака информационной продукции» и «Положение о порядке присвоения и размещения на них знака информационной продукции библиотечного фонда и информационно-библиографического обслуживания пользователей».

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.