«С любовью к людям и родной земле»

Очередной день рождения отметил Воткинский район. «С любовью к людям и родной земле», — под таким рефреном в эту субботу, 2 сентября в селе Июльское состоялся праздник, посвященный 91- годовщине со дня основания Воткинского района. Здесь собрались передовые работники предприятий промышленности и сельского хозяйства, учреждений социальной сферы, Почетные граждане района и делегации от всех 12 муниципальных образований. Праздничная программа развернулась под открытым небом, основными площадками торжественных мероприятий стали стадион и парковая зона Дворца культуры и спорта «Современник». Гостей торжества ждали выступления творческих коллективов района, музыкальные открытки от сельских поселений, молодежный танцевальный флеш-моб «Воткинский первый! Воткинский новый»

Спортивную часть Дня района открыл велопробег, в котором приняли участие воспитанники детско-юношеской спортивной школы поселка Новый и секции велоспорта школы села Июльское. В рамках праздника состоялось чествование 26-х Республиканских летних сельских спортивных игр. Не остались незамеченными и личные достижения физкультурников, которым были вручены золотые значки всероссийского комплекса ГТО.

Спорт имеет равные возможности – это доказали участники районного общества инвалидов, презентовав на празднике спортивную площадку для людей с ограниченными возможностями. «Новус», «Бочча» и «Джокколо» — эти названия настольных игр уже многое говорят для тех, кто не замкнут на собственных недугах. Как рассказала председатель общества Надежда Кеврух, команды инвалидов Воткинского района в последний год начали активно участвовать в республиканских турнирах по настольным играм.

На празднике развернулся большой музей под открытым небом, созданный из колекций музейных комнат всех 12 поселений района и рассказывающий о традициях и истории Воткинского района. Большой интерес вызвала экспозиция, посвященная истории пионерского движения. Яркая атрибутика и парадная форма пионеров, вымпелы, горны и барабаны, любимая многими поколениями газета «Пионерская правда» — все это с любовью храниться в музее Кельчинской школы, где в 1926 году, в год основания Воткинского района, была организована первая пионерская дружина, — рассказала организатор выставки Большекиварского сельского культурного центра Юлия Соколова.

Воткинский район – территория искусства. Мастер-классы по народным промыслам провели на Дне района умельцы из районного центра декоративно-прикладного искусства. Практически в каждом селе сегодня есть своя специализация по традиционным ремеслам. В сельском культурном центре деревни Болгуры развивается любительское объединение «Берегиня дома» по изготовлению древних игровых и обрядовых кукол, которых а арсенале болгуринских рукодельниц сегодня уже более тридцати, — рассказала его руководитель центра Вера Варламова. Кроме этого были площадки по чеканке монет, гончарному делу, плетение из лозы.

Большая развлекательная программа была представлена для детей: их ждала библиополяна, аттракционы, контактный зоопарк, катание на лошадях и верблюде.

С праздником всех жителей Воткинского района поздравил Глава муниципального образования Илья Прозоров, председатель районного Совета депутатов Михаил Назаров, исполняющий обязанности министра строительства Удмуртии Иван Новиков, депутаты Государственного Совета Республики.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.